- Я хорошо помню тот день.
Покачиваясь в кресле, тихо проговорил седой старик, с заметным шрамом на лице:
- Шел проливной дождь, мало кого можно было  встретить на улице, но местным ребятишкам было плевать на всё. 
Еле слышно усмехнулся, глядя на своих внучат. Да, у этого старика были две очаровательные внучки, одну звали Хельга, дед любил называть её в шутку Хельгуша, отчего она постоянно надувала свои щечки, слегка смущаясь. Вторую внучку звали Дулсия, её же дед любил называть Дусик. Реакция была такой же, но она относилась ко всему более жизнерадостно чем сестра.
- Я тогда работал в казармах, каждый вечер проходил мимо своего дома, и каждый день чуял тот запах.
Дед закрыл глаза и будто вспоминая те времена, с улыбкой на лице промычал:
- Ммм...фирменные пирожки вашей бабушки.
Осмотрев двух девочек продолжил:
- Так вот, шел дождь. А тогда ещё дожди были..У-у-у. Никогда не знаешь сколько продлится, либо целый день прольёт, либо вовсе минут пять десять.
Выдержав короткую паузу, дедушка тяжело вздохнул и продолжил рассказывать своим любимым внучкам.
- В тот день дождь продлился не долго, минут пятнадцать от силы. Дети бегали мокрые, кидались грязью! Водой поливались! Ой...
Махнул рукой в сторону.
- Было время, все понимали что придя домой каждый получит по одному месту, а все равно...делали то что им не дозволенно. Ну, в основном мальчишки, девочки же обычно сидели около клумб, венки плели...а потом.
Дед засмеялся вспоминая тот случай:
- Одна бежит ко мне и...шлёп! В лужу. Встает, на венок свой глядит и как начнет водопад из глаз пускать, домой бежит! Чумазая..
Хельга с интересом слушала своего деда, затем перебравшись к нему на коленки и обняв за шею проговорила своим милым и тихим голоском:
- А как её звали, дедушка?
- Ой...
Задумался старик глядя на Хельгу:
- Откуда ж я знаю, я не спрашивал.
- А она была красивой?
Хельга склонив голову на бок и с мордашкой котёнка посмотрела на своего деда.
- Да, милая, красивой...такой же красивой как и вы с сестрой.
Дед тяжело вздохнул, переведя взгляд в окно:
- Опять дождь...Ну, вообщем. Бежит такая, кричит! -Мама! -Мама! И снова шлёп, в лужу.
Дед вновь засмеялся во все горло:
- А в это время,я как раз проходил мимо дома местной швеи. Она была мастерица на все руки да и только, сын у неё был, озорной мальчишка, только вот замкнутый, молчаливый. После смерти отца-то. Так вот, выходят они из дома, ну а я по старой дружбе решил их проводить до рынка, все равно по пути идти. Идем, беседуем как обычно, а сынишка-то её вцепился в руку и не отпускает! Ну...отца нет, боится может чего. Не знаю...Подходим мы к переулку, мне в сторону казарм надо было, как раз смена кончалась у меня, а им на рынок. Они почти каждый день ходили туда за тканью, едой...ну, во общем за продуктами.
Дулсия наконец так же присела на коленки к деду:
- А как мальчика звали?
Дед опешил от вопроса, и не раздумывая, ответил:
- Бобби. Мать его Бобиком называла, а тот в отличии от вас радовался, нравилось ему это. Идут они значит на рынок, за купились всем чем надо и пошли в сторону парка, ну.
Пожал плечами:
- Гулять наверное, обычно ведь как. Купят все и сразу домой, а в тот день черт их побрал идти в парк. Темнело ведь уже...А я в это время как раз.
Тыкнул пальцем куда-то в окно:
- В казарме был, менялся со своим напарником...Откуда я это все знают то? Мне этот рассказал. Не помню имени, он тоже в казармах работал, парк патрулировал.
Задумался, все же столько лет прошло, а старость никого не щадит. Все же вспомнил имя того напарника, вскрикнул:
Все же вспомнил имя того напарника:
- А, во! Адриан его звали, да точно, Адриан. Так вот, идут значит они по парку, гуляют...Бобик как обычно шел молча, а мать ему рассказывала всякие истории. Дойдя до Черного переулка, ну...тот переулок в котором мы с бабушкой запрещаем вам гулять.
Короткая пауза, затем отведя взгляд в сторону продолжил, но уже более тихим голосом:
- Напали на них местные карманники, говорили мол...Сумки давай, деньги, украшения..
Махнул рукой:
- А у них чего ценного то? Тряпки какие-то да и корка хлеба с маслом. Всё...но они падл...
Посмотрев на внучек, сдержался и не ругнулся при них:
- Подошли к Бобику, взяли его за шкирку и давай трясти, издеваясь будто. А мать-то чего сделает? Её тоже схватили и давай обыскивать, а мальчик вот хоть и был замкнутым, но после смерти отца остался единственным мужчиной в семье, начал вырываться, кричать и звать на помощь. А этот напарник-то мой. Адриан. Глухой был, ему на войне слегка того...Ну вы поняли надеюсь.
Дед устало вздохнул и посмотрев на Хельгу сказал:
- Милая, принеси мне водички.
Хельга не долго думая вскочила и побежала куда-то на кухню, звон посуды звенел так, что даже глухой бы услышал:
- Деда! А тебе сколько?
Дед услышав вопрос внучки улыбнулся:
- Как обычно Хульгуша, лей на жалей!
Спустя мгновение, Хельга мчась к деду со стаканом в руках, с которого то и дело выплескивалась вода:
- Спасибо.
Взяв стакан, сделал маленький глоток, затем чмокнув Хельгу в лобик, усадил её на коленки и продолжил:
- Так вот, кричит Бобби...кричит, а не кто и не слышит. Там хоть и был жилой район, но вот жили там такие же ироды, воры, пьяницы и просто жалкие люди, отбросы общества от которых можно ожидать чего угодно.
- Деда, а почему Бобби кричал? Он же мальчик как и ты, как и папа...А папа говорил что мальчики должны защищать девочек.
Наконец и Дулсия задала свой вопрос деду, он же посмотрев на неё ответил ей с печальным взглядом:
- Так он и защищал мать...кое-как вырвался, побежал на одного, не знаю как, но он повалил его на землю. Наверно ударил по самому дорогому.
С некой улыбкой на лице, посмотрел в окно:
- Затем и второго попытался ударить, но не получилось. Мальчик хоть и был мальчиком, но куда ему тягаться с тремя бугаями? Один из них оттолкнул его и начал ногами избивать, им же плевать ребёнок ты или нет...девочка или мальчик. Им что главное? Деньги, выпивка...да и всё наверное.
- Ногами!?
В один голос прокричали внучки:
- Да, именно ногами. Мальчик чудом смог откатиться в сторону, найдя какую-то корягу, начал уже по истине защищать свою мать, свою самую дорогую женщину. Ну, в общем отбившись, мать схватила Бобика за руку и потянула за собой, но один ирод подумал что это слишком для него, получив от мальчика...стыдно должно быть.
У деда на глазах начали появляться слезы:
- Ну...поднялся он на ноги, достал нож и...
Шмыгнул носом, взяв стакан в  дрожащие руки, осушил его полностью:
- Швырнул его в мальчика. Тот и упал, а этот подлец...Поняв что натворил, как подлая, трусливая собака и скрылся в переулке вместо со своими дружками. Мама подбежала к мальчику...взяла его на руки и не веря своим глазам начала кричать, звать на помощь, сам я этого не видел, но я могу представить какого ей было на тот момент. Что она чувствовала...
Дедушка поднявшись на ноги, взяв трость направился к окну, Хельга не веря своим ушам, с надеждой в голосе спросила:
- И...а что стало с Бобби?
Дед медленно повернул взгляд на девочку:
- Помер Бобби, как герой. Защищая свою мать...помер он.
Склонил голову вниз, затем вновь шмыгнул носом, вытерев слезы рукой проговорил:
- Как вы думаете, кому стоит памятник в центре города? Это и есть тот, Бобби...Бобик. Настоящий мужчина, герой нашего города, сейчас, в наши времена редко таких встретишь, а жаль. Вы наверно думаете...Зачем я вам это все рассказал? Так я вам отвечу.
Повернулся к внучкам, посмотрев в их глаза тихо проговорил:
- Вы должны понимать что в этом мире нет тех вещей с которыми нельзя справится...Бобби был совсем ещё маленьким, но он смогу дать отпор тем троим. Они были куда выше его, сильнее...А он все же смог.
- Деда, а почему у тебя на лице полосочка?
Старик прислонил ладонь к своему шраму, уставив взгляд в окно, с хрипотой в голосе сказал:
- Злые и добрые деяния всегда возвращаются...пусть не сразу, но они возвращаются.
Выдержав паузу, старик направился в сторону кухни, прихватив с собой стакан, подойдя к двери он повернул голову в сторону внучек и тихо проговорил:
- Вот и к ним...вернулись. 

Отредактировано Гэдберт (2014-07-05 15:53:58)