Гелиодор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гелиодор » Рассказы. » Сказка на ночь


Сказка на ночь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Оно спит…оно пребывает в забытьи с незапамятных времён…оно погружено во тьму небытия. Ему тепло и спокойно, нет чувств, а, следовательно, боли, нет звуков, а значит, оно глухо, нет света, а значит, оно слепо, нет собеседника, а значит, оно немо, оно – великое ничто…нет ничего, только мысль.
Оно изредка ворочается в мягком ворохе своих рассуждений, зарываясь поглубже. Таков был закон, священный порядок его бытия, нерушимый монолит, ограждающий от всякого рода вторжений, стена, которую оно воздвигло вокруг своего сумеречного мира…
Сначала оно услышало, и само по себе это противоречило созданной им реальности. Вереница бессмысленных журчащих звуков быстрым ручьём влилась во тьму, приводя в движение застоявшийся воздух. Оно повело ухом, вздохнув, зашевелилось, уткнувшись мордой в лапы, вновь замерло, решив, что разум сыграл с ним злую шутку.
«Здравствуй…» - эхо раскатистыми отголосками толкалось в упругие стены пустоты. Потревоженный разум цепко ухватил витающие вокруг шумы и сложил из мозаичного шелеста осознанное послание.
«Здравствуй…» - отозвалось оно, зевая и поднимаясь на лапы.
«Кто ты?» - спросил высокий звенящий голос.
Оно глухо зарычало, извергая наружу замшелые древние хрипы: «Ты вторглось в мои владения и это тебе надлежит ответить на этот вопрос!»
Резкий звон, надтреснутый и оглушающий резанул по ушам, оно припало на передние лапы: «Прекрати! Немедленно прекрати это! Нестерпимо больно!»
«Извини, я просто смеюсь…»
Смысл слов остался висеть липкой паутиной где-то в углу, оно чихнуло, потерев лапой нос, отогнало щекочущее ноздри непонятное «смеюсь».
«Ты забавный…» - несколько тонких змей проникли в косматую шерсть и тут же исчезли. Это было приятно, оно заурчало и открыло слепые, подёрнутые белёсой поволокой глаза, в поисках источника новых ощущений. Сначала была лишь вязкая мгла, склеивающая веки, заставляющая глаза слезиться, нестерпимо хотелось зажмуриться, но оно стерпело и увидело свет, тонкий силуэт во тьме, обрамлённый робким свечением. Оно заморгало, привыкая к забытой способности видеть.
«Кто ты?» - изрекло на этот раз уже оно. В ответ снова лишь этот резкий треск: «Ты забавный…» От существа потянулся тонкий сегмент с пятью отростками, которые жадно погрузились в косматую шерсть, перебирая её. Оно встало, стряхнуло с себя гнёт веков и неспешно обошло гостя, принюхиваясь к колким запахам, то терпким и вязким, то горьким и резким. «Зачем ты здесь?» - оно село на задние лапы, рассматривая собеседника ожившими глазами цвета травы. Мерцающее создание пожало плечами, погладило чёрные мохнатые уши: «Ты мне нравишься…я хочу быть с тобой…» Оно оскалило клыки в звериной улыбке: «И ты останешься здесь со мной?»
«Если ты этого хочешь, я останусь…»
«Вопрос в том, хочешь ли этого ты?» - от кончиков ушей до кончика хвоста пробежала дрожь предвкушения. Похожее на свечу существо улыбнулось и кивнуло: «Да…я хочу этого». Оно сделало шаг вперёд, царапая когтями землю: «И ты хочешь стать частью меня?»
«Хочу».
Мрак навалился тяжёлым грузом, выдержать который может только тот, кто сам соткан из этого полотна. Светящееся создание дёрнулось, словно испуганный огонёк свечи и погасло, растворяясь в плотной пустоте. Сыто вздохнув, оно отшвырнуло тускло поблескивающую янтарём маску в сторону.
Гора костяных масок стремилась вершиной ввысь, в небо, словно мириады сверкающих светлячков…только никакого неба не было…
Оно спит…оно пребывает в забытьи с незапамятных времён…оно погружено во тьму небытия…

0

2

Мне понравилось))

0

3

Да, хороший рассказ) Заставляет задуматься.

0


Вы здесь » Гелиодор » Рассказы. » Сказка на ночь